

ПОЮЩАЯ
ПЛАНЕТА
Викторина"Я это знаю, умею, делаю"
Цель занятия: расширение и углубление знаний о птицах нашего края, роли и значении птиц в природе и в жизни человека.
Задачи:
расширить и углубить знания о многообразии представителей класса Птиц и среде их обитания;
создать условия для расширения кругозора учащихся через знакомство с отдельными представителями птиц, встречающихся на территории Беларуси, занесенных в Красную книгу;
обобщить знания о значении птиц в природе и жизни человека;
воспитывать чувства прекрасного, любви к родной природе, чувство ответственности за сохранение птиц.
Ход мероприятия
- Давайте улыбнемся друг другу! Пусть сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения
Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подниматься выше гор и туч, перелететь пустыню, море, океан. Перья их переливаются всеми цветами радуги. Птицы – часть природы, без них ее красота была бы неполной. Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. А через миллионы лет еще зашагал по планете человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Посмотрел человек в сторону, там орел парит, свободно, легко. А каким бы скучным, неинтересным был бы мир без наших пернатых друзей, без их птичьего щебета.
- Что же мы знаем о птицах? Ответьте на мои вопросы.
- Какое второе название имеет класс Птицы? (Пернатые).
- Как называется наука, изучающая птиц? (Орнитология).
- А специалист, изучающий птиц? (Орнитолог).
- Птицу нельзя спутать с другим животным.На основании каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? (Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей).
- Какое изобретение человека похоже на птицу? (Самолёт).
- Какую функцию выполняет хвост птицы? (Служит рулём).
- Сколько пальцев на ногах у птицы? Как они расположены? (Обычно по 4 пальца: три из них направлены вперёд, а один – назад).
- Какова роль перьев?(На крыльях – помогают летать; на туловище – согревают; на хвосте – служат рулём).
Птицы Беларуси.
Вспомните, какова численность животных класса Птицы в Беларуси? (Более 280 видов).
- Как вы понимаете «залетная птица»? (Птица, которая случайно оказалась на нашей территории по каким-либо причинам.
В последнее, четвертое издание Красной книги Республики Беларусь, включало 70 видов птиц.
О пользе птиц.
- Какую пользу приносят птицы?
Распространяют семена, иногда на очень большие расстояния от дерева, на котором они выросли.
Истребляют насекомых, вредителей культурных и дикорастущих растений.
Хищные птицы уничтожают грызунов-вредителей полевых культур и распространителей инфекционных заболеваний (чумы, желтухи).
Птичий помет служит прекрасным удобрением, так как содержит большое количество азота и фосфора.
Физкультминутка. «Перелетные птицы»
Птички прыгают, летают (прыжки на месте).
Крошки птички собирают («клюют»).
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают движения).
Птички летают, поют (машут руками как крыльями).
Зёрнышки клюют (наклоны вперед).
Дальше полетели ( «летают» по классу).
И на место сели (садятся на место).
Перелетные птицы.
- Какие птицы улетает в теплые края? (ответы учащихся)
- Назовите главную причину отлета птиц?
- Назовите птицу – символ Беларуси. Куда мигрируют аисты?
- Белые аисты покинули родину в конце августа. Их путь лежит в Египет, Судан, Кению, Танзанию и южную Африку. В общей сложности они пролетают около 9 тыс. км в одну только сторону. Бекасы, вальдшнепы, скворцы, жаворонки отправляются либо в Грецию, Турцию, либо в Западную Европу, например во Францию. Более теплолюбивые – большой и малый подорлики, осоед, змееяд – покидают Беларусь еще в сентябре. Они предпочитают Африку
- Как вы думаете, на какое самое дальнее расстояние улетают птицы из Беларуси?
Самый дальний мигрант – речная крачка. Направляется зимовать туда, где не замерзает вода, в Антарктиду, так как для пропитания ей нужна рыба.
Зимующие птицы Беларуси.
- К какой группе вы отнесете птиц, о которых говорится в загадках.
Загадки.
Серая спинка, красная грудка, в зимних рощах обитает, не боится он простуды, с первым снегом прилетает. (Снегирь).
Верный спутник снегиря, с хохолком на голове, очень любит ягоды рябины, омелы, ранетки. (Свиристель).
Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это? (Воробей).
Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям – друг. (Дятел).
Стрекотунья, белобока, а зовут её …..(Сорока).
На окне дремала птица: “Галка-галка, что вам снится?” Отвечала птица сонно: “Я не галка, я ….(Ворона).
- Почему эти птицы остаются зимовать у нас?
- Где они могут добывать себе пищу? Как же выжить пернатым в зимний период? (Среди зимующих птиц есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц. Есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена. Другие питаются рыбой. Кто-то из птиц разыскивает в складках коры жуков и пауков, спрятавшихся туда на зиму. Некоторые птицы раскапывают в поле снег, стараясь добраться до самой земли. Кто-то ищет на кустах и деревьях почки.).
- . Остаются зимовать хищники, которые всегда найдут себе корм – орлан-белохвост, беркуты, ястреба-тетеревятники. А так же вороны, сороки, галки, сойки, зяблики, клесты, дубоносы, зеленушки, щеглы. Синицы, дятлы, мелкие совы на ночлег забираются в дупла, согреваются и спят. Воробьи в мороз собираются в кучку на дереве.
– Какую помощь им можем оказать мы с вами? (Ответы учащихся)
А сейчас предлагаю выполнить задание на мультиборде. https://learningapps.org/display?v=6eirs9jn
https://learningapps.org/display?v=pcputxf9k15
Подведение итогов
Сегодня мы повторили все, что изучали на протяжении учебного года. Мы справились с заданиями, и поняли, что только вместе и сообща мы можем сохранить нашу планету удобной для проживания птиц.